MTPE reconoce buenas prácticas laborales de 37 empresas

1575

Con el objetivo de identificar y premiar a aquellas empresas que constituyen modelos nacionales en la defensa, respeto y promoción de los derechos fundamentales de los trabajadores, el Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo reconoció hoy a 37 empresas grandes, medianas y pequeñas, en el marco del Concurso de Buenas Prácticas Laborales, que organiza desde el año 2010.

El concurso, desarrollado en su octava edición, buscó promover el reconocimiento de buenas prácticas laborales para sensibilizar a los empleadores sobre la importancia de estas prácticas desde la perspectiva de la responsabilidad social de las empresas.

“El Concurso de Buenas Prácticas Laborales 2018 promociona entre el empresariado estándares nacionales de responsabilidad social en lo laboral, a fin de contribuir a formar una cultura de paz y la formalización”, indicó el viceministro de Trabajo, Ítalo Mórtola, durante la premiación.

En esta edición se presentaron 65 empresas con 136 buenas prácticas laborales. Fueron reconocidas 46 prácticas, las cuales postularon en las categorías de Promoción de la igualdad de oportunidades entre hombres y mujeres, no discriminación por credo, discapacidad, condición económica, raza, sexo e igualdad de grupos vulnerables; Erradicación de las peores formas de trabajo infantil y trabajo forzoso; y Prevención de riesgos en salud y seguridad laboral, acoso sexual y hostigamiento laboral.

Otras categorías evaluadas fueron Promoción y respeto de la libertad sindical, canales de atención al trabajador y su participación en la gestión de la empresa; Eficiencia en la gestión de remuneraciones, política salarial y beneficios a los trabajadores; Promoción del equilibrio trabajo – familia; Prevención, gestión de ceses laborales y preparación para la jubilación; Desarrollo profesional y acceso a la capacitación; y Promoción del trabajo ordenado con clientes y proveedores.

Las empresas reconocidas en la octava edición del concurso pertenecen a las regiones de Lima, Callao, Junín, Pasco, La Libertad, Ica, Piura, Cusco, Cajamarca y Áncash; y a los sectores económicos de la industria, construcción, financiero y de servicios, entre otros.

El jurado calificador del concurso estuvo conformado por las más altas autoridades del Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo y por representantes del sector empresarial y de los trabajadores.

El reconocimiento de buenas prácticas laborales se orienta a facilitar la implementación de un trabajo decente promovido por las políticas de Estado, acorde a los preceptos de la Organización Internacional del Trabajo (OIT).

  Empresas Ganadoras

1RA. CATEGORÍA: PROMOCIÓN DE LA IGUALDAD DE OPORTUNIDADES ENTRE HOMBRES YMUJERES; NO DISCRIMINACIÓN POR CREDO, DISCAPACIDAD, CONDICIÓN ECONÓMICA, RAZA, SEXO; E IGUALDAD DE GRUPOS VULNERABLES,

SUB CATEGORÍA PROMOCIÓN DE LA IGUALDAD DE OPORTUNIDADES, ENTRE HOMBRES Y MUJERES:

  • PRIMER LUGAR: Ferreycorp S.A.A.
  • SEGUNDO LUGAR: Nexa Resources Perú S.A.A.

SUB CATEGORÍA NO DISCRIMINACIÓN POR CREDO, DISCAPACIDAD, CONDICIÓN ECONÓMICA Y RAZA:

  • PRIMER LUGAR: Konecta BTO S.L Sucursal en Perú.
  • SEGUNDO LUGAR: Sodexo Perú S.A.C.
  • MYPE – PRIMER LUGAR: Inversiones Salazar S.R.L.

SUB CATEGORÍA IGUALDAD DE GRUPOS VULNERABLES:

  • PRIMER LUGAR: Sodimac Perú S.A.
  • SEGUNDO LUGAR (EMPATE): Camposol S.A / Tiendas por Departamento Ripley S.A.

2DA CATEGORÍA: ERRADICACIÓN DE LAS PEORES FORMAS DE TRABAJO INFANTIL Y DEL TRABAJO FORZOSO.

  • PRIMER LUGAR: Cooperativa Agroindustrial Villa Rica Golden Coffee Ltda.
  • MYPE – PRIMER LUGAR: Red de Productores de Frutas y Hortalizas S. A.

3RA CATEGORÍA: PREVENCIÓN DE RIESGOS EN SALUD Y SEGURIDAD LABORAL, ACOSO SEXUAL Y HOSTIGAMIENTO LABORAL.

SUB CATEGORIA PREVENCIÓN DE RIESGOS EN SEGURIDAD LABORAL:

  • PRIMER LUGAR (EMPATE): Teva Perú S. A. / Red de Energía del Perú S.A.
  • SEGUNDO LUGAR (EMPATE): Plásticos Agrícolas y Geomembranas S.A.C. / Diar Ingenieros S.A.
  • MYPE – PRIMER LUGAR: Demtac S.A.

SUB CATEGORIA: PREVENCIÓN DE RIESGOS EN SALUD LABORAL:

  • PRIMER LUGAR: Monsanto Perú S.A.
  • MYPE – PRIMER LUGAR: Lácteos Verano E. I. R. L

SUB CATEGORÍA: ACOSO SEXUAL Y HOSTIGAMIENTO LABORAL:

  • PRIMER LUGAR: Conalvías Construcciones S.A.S. Sucursal Perú.
  • SEGUNDO LUGAR: Profuturo AFP

4TA. CATEGORÍA: PROMOCIÓN Y RESPETO DE LA LIBERTAD SINDICAL; CANALES DE ATENCIÓN AL TRABAJADOR Y SU PARTICIPACIÓN EN LA GESTIÓN DE LA EMPRESA.

SUB CATEGORÍA: PROMOCIÓN Y RESPECTO A LA LIBERTAD SINDICAL:

  • PRIMER LUGAR: Camposol S. A.

SUB CATEGORÍA: CANALES DE ATENCIÓN AL TRABAJADOR:

  • PRIMER LUGAR: Homecenters Peruanos S.A.
  • SEGUNDO LUGAR: Supermercados Peruanos S.A.

SUB CATEGORÍA: PARTICIPACIÓN EN LA GESTIÓN DE LA EMPRESA:

  • PRIMER LUGAR (EMPATE): Camposol S.A. / Textil Océano S.A.

5TA. CATEGORÍA: EFICIENCIA EN LA GESTIÓN DE REMUNERACIONES, POLÍTICA SALARIAL Y BENEFICIOS A LOS TRABAJADORES.

SUB CATEGORÍA: EFICIENCIA EN LA GESTIÓN DE REMUNERACIONES, POLÍTICA SALARIAL:

  • PRIMER LUGAR: Grunenthal Peruana S.A.
  • SEGUNDO LUGAR: Cencosud Perú S.A.

SUB CATEGORÍA: BENEFICIOS A LOS TRABAJADORES:

  • PRIMER LUGAR: Financiera OH S.A.
  • SEGUNDO LUGAR Sodimac Perú S.A.
  • MYPE – PRIMER LUGAR: Investur Cusco S.A.C.
  • SEGUNDO LUGAR (EMPATE): Tecnología y Servicios para la Manufactura S.A.C. / VISCANDINA S.A.C.

6TA. CATEGORÍA: PROMOCIÓN DEL EQUILIBRIO TRABAJO – FAMILIA

  • PRIMER LUGAR: Lima Tours S.A.C.
  • SEGUNDO LUGAR: Crediscotia Financiera S.A.

7MA. CATEGORÍA: PREVENCIÓN, GESTIÓN DE CESES LABORALES Y PREPARACIÓN PARA LA JUBILACIÓN.

SUB CATEGORÍA DE PREVENCIÓN, GESTIÓN DE CESES LABORALES:

  • PRIMER LUGAR: Tata Consultancy Services Sucursal del Perú.

SUB CATEGORÍA PREPARACIÓN PARA LA JUBILACIÓN:

  • PRIMER LUGAR: Telefónica del Perú S.A.A.

8VA. CATEGORÍA: DESARROLLO PROFESIONAL Y ACCESO A LA CAPACITACIÓN.

  • PRIMER LUGAR OPERACIONES: Red de Energía del Perú S.A.
  • SEGUNDO LUGAR OPERACIONES: Gold Fields La Cima S.A.
  • PRIMER LUGAR SERVICIOS: Supermercados Peruanos S.A.
  • SEGUNDO LUGAR SERVICIOS: SGS del Perú S.A.C.
  • MYPE – PRIMER LUGAR: Investur Cusco S.A.C.
  • MYPE – SEGUNDO LUGAR: Inversiones Salazar S.R.L.

9NA. CATEGORÍA: TRABAJO ORDENADO CON CLIENTES Y PROVEEDORES.

SUB CATEGORÍA: TRABAJO ORDENADO CON CLIENTES:

  • PRIMER LUGAR: Transportes Pereda S.R.L.

SUB CATEGORÍA: TRABAJO ORDENADO CON PROVEEDORES:

  • PRIMER LUGAR (EMPATE): Unión de Concreteras S.A. / Empresa Siderúrgica del Perú S.A.A.
  • SEGUNDO LUGAR: Nexa Resources Perú S.A.A.
Comentarios